О предприятии ВодоснабжениеВодоотведениеАбонентамИнформацияПодключение объектов
О воде
История
Руководство
Контакты
Интернет-приемная
Вопросы и ответы
СМИ о Нефтекамскводоканале
Новости ЖКХ
Видеоархив
Закупки
Фотоархив
Вакансии
Карта сайта
Карта партнера
Вопросы и ответы

Раздел вопросов и ответов для юридических лиц


Вопрос: Какие документы необходимо предоставить в абонентский отдел для заключения договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод?

Ответ: Перечень необходимых документов предоставлен в разделе «Информация».

Вопрос: Может ли арендатор помещения заключить договор на водоснабжение?

Ответ: Не может, т. к. арендатор не имеет документов, подтверждающих право собственности на устройства и сооружения для присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения, что является необходимым для заключения договора согласно п. 12 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г. № 167.

Вопрос: Договором установлен лимит водопотребления. Как он рассчитывается?

Ответ: Согласно п.12.и п.58 «Правил » лимит водопотребления и водоотведения устанавливается абоненту на момент заключения договора на основании данных, указанных в заявке на заключение договора с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, и норм водопотребления, установленных СНиП 2.04.01 - 85*.

Вопрос:Как рассчитывается сверхнормативное потребление и по какой стоимости?

Ответ: В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.05.1983 г. № 273 и Постановлением администрации г. Нефтекамска от 15.04.2008 г. № 1193 предприятиям установлен пятикратный размер оплаты за питьевую воду, потребляемую предприятием сверх лимита и трехкратный размер оплаты за сточные воды, сброшенные сверх лимита.

Вопрос: Как рассчитывается объем водоснабжения и водоотведения в случае временного отсутствия прибора учета на объекте?

Ответ:   Согласно п.55 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167, при ремонте средств измерений на срок, согласованный с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (но не более 30 дней), допускается определение фактического потребления питьевой воды и (или) сброса сточных вод по среднемесячному показателю потребления за последние 6 месяцев , предшествовавших расчетному периоду

Вопрос: Если собственников помещений несколько, а умывальник и унитаз общий. Можно ли не устанавливать водомер и оплачивать по установленным нормам?

Ответ:  Согласно п.32 и 34 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» утвержденных Правительством РФ от 12.02.1999г. №167 - Абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод. Для учета объемов отпущенной абоненту питьевой воды и принятых сточных вод используются средства измерений, внесенные в государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах. На основании п.77 вышеуказанных правил - Расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за потребление питьевой воды без средств измерений производятся в соответствии с настоящими Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом определяется в соответствии с пунктом 57. Т.о. объем водопотребления с момента невыполнения предписания на установку прибора учета, определяется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления

Вопрос: Через сколько лет после установки необходимо менять счетчики воды на новые?

Ответ: Менять водомеры на новые не обязательно. Требуется проведение поверки. Периодичность поверки указывается в паспорте на счетчик воды. Чаще всего этот срок составляет 5 лет

 

Раздел вопросов и ответов для физических лиц


Вопрос: Какой норматив потребления холодной воды на 1 человека при отсутствии в жилых помещениях приборов учета воды?

Ответ: С нормативами можно ознакомиться в разделе «Информация».

Вопрос: Какой установлен период поливного сезона?

Ответ: Согласно постановлению № 2017 от 19.07.2008 г. период поливного сезона для населения, использующего питьевую воду из системы городского водоснабжения на полив насаждений приусадебных участков установлен с 15 мая по 14 августа, что составляет 90 дней году.

Вопрос: Обязательна ли установка приборов учета воды?

Ответ: В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 01 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды.

Вопрос: С какого времени принимаются к расчету показания счетчика?

Ответ: К расчету за воду принимаются показания прибора учета с момента ввода его в эксплуатацию и признания его коммерческим.

Вопрос: Как зарегистрировать счетчики воды, если они установлены лицами, отвечающими требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по установке и замене приборов учета воды? Какие документы для этого необходимы? 

Ответ: Собственникам индивидуальных домов необходимо предоставить паспорта приборов учета, владельцам жилых помещений в многоквартирных домах - разрешение своей управляющей жилищной компании на регистрацию счетчиков воды и паспорта приборов учета. С перечисленными документами обращаться по адресу ул. Чапаева, 5, тел. 2-09-78.

Вопрос: Как часто необходимо поверять счетчик воды?

Ответ: Периодичность поверки указывается в паспорте на прибор учета. Чаще всего этот срок составляет 5 лет.

Вопрос: Можно ли проживающим в частном секторе оплачивать за услуги водоснабжения и водоотведения как и раньше по абонентским книжкам?

Ответ: Нет. Оплата производится только по квитанциям, в которых, при наличии в домах приборов учета воды, необходимо указывать показания счетчика воды. По вопросам, возникающим при получении квитанции, необходимо обратиться к контролеру МУП «Нефтекамскводоканал» по адресу ул. Чапаева, 5, 1 этаж - абонентский отдел, тел. 2-17-15.

Вопрос: Когда Водоканал намерен построить водопровод на улице Центральная и с.Михайловка?

Ответ: МУП «Нефтекамскводоканал» является коммерческим предприятием, основным видом деятельности которого является водоснабжение водоотведение.
Строительством сетей водопровода и канализации предприятие по своей инициативе не занимается, а выступает только в качестве Подрядчика. Заказчиком может выступить любое лицо- как физическое, так и юридическое, с которым заключается соответствующий договор.

В силу большой занятости на капитальном и текущем ремонте существующих сетей, Водоканал может заниматься строительством новых сетей в ограниченном объеме.

 

 

 


 

 



 

 

 


Хостинг от Ruskyhost.ru
О предприятии ВодоснабжениеВодоотведениеАбонентамИнформацияПодключение объектов